О проведении месячника «Безопасность детей»

24 марта 2021 г.

С 01.03.2021г.  по  21.03.2021г.  в МКОУ «Кировский сельский лицей» проходил  месячник  по обеспечению общественной, дорожной, пожарной и антитеррористической безопасности.

Цель:

повышение безопасности детей и формирование навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, антитеррористическая безопасность.

Задачи:
  - всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся  в чрезвычайных ситуациях ;

- совершенствование теоретических знаний учащихся по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- формирование и развитие у учащихся надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

Месячник «Безопасность детей» проводится в МКОУ «Кировский сельский лицей» ежегодно. Одновременно, месячник является объектовой тренировкой по гражданской обороне и действиям при ЧС.

Практическая направленность мероприятий Месячника «Безопасность детей» способствовала  формированию у учащихся навыков распознавания и оценки рисков воздействия опасных и вредных факторов, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в условиях социума, выработке умений по защите жизни, здоровья, оказанию помощи себе и окружающим.

Все  мероприятия проведены  согласно  разработанному  плану.

В лицее была проведена работа по профилактической безопасности:

1.Проведены  инструктажи  с учащимися по общественной, пожарной, дорожной и антитеррористической безопасности.

2. Беседа учителем ОБЖ Карпенко О.Н. с учащимися «Гражданская оброна - на страже безопасности школьника».

3. Проведение акции «Всемирный День гражданской обороны» членами Ученического самоуправления.

4. Отработка на уроках ОБЖ правил поведения в условиях ЧС, при обнаружении подозрительных предметов.

5. Проведены  беседы, тематические классные часы, направленные на профилактику экстремизма, терроризма и межнациональных конфликтов.

6. Осмотр помещения, территории лицея с целью выявления подозрительных предметов.

7. Обновление информационного стенда по ПДД.

8. Тренировочная эвакуация учащихся  школы  в  случае  возникновения ЧС.

9. Практическая отработка порядка действий работников и учащихся при угрозе возникновения террористического акта.

10. Конкурс рисунков в 1-4 классах на темы «Спички детям не игрушка», «Я и улица моя».

11. Встреча с начальником караула Пожарно-спасательной части №3 ФГКУ «1 ОФПУ по РК», младшим лейтенантом Пересадиным Ю.П. Тема: «Правила пожарной безопасности в школе и в быту».

12.Встреча с Инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Городовиковский», младшим лейтенантом полиции Миткеевой Байсой Сергеевной. Тема: «Основные понятия терроризма и экстремизма».

13. Привлечение родителей к проведению мероприятий в рамках месячника безопасности - «Родительский патруль» (отряд ЮИД).

14. Проведены беседы, коррекционные занятия, направленные на профилактику суицида среди подростков педагогом-психологом Минкиной Т.Ю. и социальным педагогом Песестовой Е.П.

15. Размещение материалов по итогам месячника безопасности на сайте лицея.